Латвия присоединилась к международной следственной группе, расследующей преступления РФ в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Генпрокурор Юрис Стуканс в Гааге подписал соглашение об участии Латвии в международной следственной группе, которая занимается расследованием преступлений вооруженных сил РФ в Украине, сообщает прокуратура в заявлении для прессы.

Литва, Польша, Украина и Европейского агентство для сотрудничества судебных учреждений по уголовным делам (Евроюст) 25 марта создали объединенную следственную группу, к которой позже присоединилась Прокуратура Международного уголовного суда.

Теперь генпрокурор Брис Стуканс подписал соглашение с вовлеченными сторонами об участии Латвии в этой группе. Помимо Латвии к ней присоединились Эстония и Словакия.

Главная цель следственной группы – способствовать и координировать расследование и уголовное преследование между вовлеченными странами и Прокуратурой Международного уголовного суда, а также содействовать сбору доказательств и обеспечивать быструю и безопасную передачу информации и доказательств.

В заявлении для прессы Стуканс сообщил, что присоединение Латвии к этой группе поможет следственной группе использовать доказательства, собранные в Латвии.

Латвийская Служба государственной безопасности (СГБ) еще 15 марта начала уголовный процесс о военных преступлениях вооруженных сил РФ и преступлениях против человечества и мира на территории Украины. В ходе уголовного процесса собраны доказательства:

  • О преступлениях против человечности, в том числе убийствах мирных жителей, пытках и других деяниях, которые причинили физические и психические страдания жителям Украины;
  • О преступлениях против мира, в том числе, планировании агрессии, подготовке к ней, участии в ней и ведении агрессивной войны;
  • О военных преступлениях, например, неоправданном разрушении городов или других объектов, а также о других нарушениях международного гуманитарного права.

За следствием по этому уголовному процессу надзирает Генпрокуратура.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное