Латвия пожаловалась в британский парламент на принудительное усыновление

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм Латвии официально пожаловался в Палату общин Великобритании, что дети латвийского происхождения в настоящее время незаконно и насильственно переданы в британские семьи, пишет The Guardian.

Письмо, полученное администрацией спикера британского парламента, касается дела шестилетней давности об изъятии у латвийской матери в Лондоне ее ребенка по обвинению в небрежном уходе. В послании сказано, что социальные службы Великобритании нарушили международное право. Газета не пишет, является ли упомянутый в письме инцидент делом об изъятии у латвийской экс-журналистки Лайлы Брице ее маленькой дочки. Брице до сих пор борется за возвращение ребенка.

Чрезвычайное вмешательство иностранных депутатов в то, каким образом соцслужбы Британии изымают детей у иммигрантов из Балтийских стран, связано с предоставлением разрешения давать показания в ходе апелляции по делу шестилетней девочки, которая была забрана у своей матери. Оно будет рассматриваться в этом месяце, отмечает издание. Ребенка неполных двух лет от роду в 2012 году сотрудники соцслужбы, получившие сигнал от соседей, нашли в одиночестве и забрали из семьи. Именно этот случай находится в центре внимания авторов письма из Латвии.  

Следует отметить, другие восточноевропейские страны, а также Нигерия, тоже выразили обеспокоенность по поводу британских процедур усыновления, вызывающих вопросы в тех случаях, когда дети были рождены от матерей, ставших жертвами торговли людьми в Великобритании и оказавшихся в сексуальном рабстве.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное