Латвия подписала договор о создании Чрезвычайного фонда ЕС для Африки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич от имени Латвии подписал договор о Целевом фонде в поддержку стабильности и борьбы против основных причин нелегальной миграции и перемещенных лиц в Африке в рамках проходящего на Мальте Валеттского саммита.

Решение о взносе Латвии в размере 50 000 евро в Целевой фонд в поддержку Африки было утверждено на заседании Кабинета министров 13 октября. Целью фонда является укрепление стабильности и борьба с основными причинами миграции в странах Африки к югу от Сахары и регионе озера Чад, в странах Африканского рога и Северной Африки.

Целевой фонд ЕС в поддержку Африки обратится к решению социально-экономических и социально-политических проблем, связывая это с мероприятиями политики сотрудничества в целях развития, например, создание рабочих мест, особенно для молодежи, борьбой с радикализмом, говорится в сообщении МИД.

План распределения 160 тысяч беженцев, как уже писал Rus.lsm.lv, встретил настолько ожесточенное сопротивление восточно-европейских членов ЕС, что решение о введении де-факто квот на беженцев было принято голосованием, в ходе которого «старая» Европа по сути взяла верх над «новой».

В работе конференции на Мальте не принимает участия Польша. Хотя дата встречи на Мальте была известна заранее, недавно избранный президент Анджей Дуда назначил на этот же день первое заседание только что избранного парламента, на котором прежнее правительство сложило полномочия — и, следовательно, не могло представлять Польшу. Сам Дуда также отказался лететь на Мальту, сославшись на то, что должен открыть сессию Сейма. Аппарат Дуды отверг все предложения уходящего премьера Эвы Копач (включая и более ранний уход в отставку, чтобы на Мальту смог поехать новый глава правительства), сообщает Радио Польша. В итоге представлять Польшу на Мальте было поручено Чехии. На польских выборах победили правые националисты «Право и справедливость». С этой партией, основанной погибшим в авиакатастрофе в России президентом Лехом Качиньским, тесно связан и нынешний глава польского государства. «Право и справедливость» отличается антиммигрантской риторикой, а период ее предыдущего правления — в 2005-2007 годах — отличался ухудшением отношений с Германией и изоляционизмом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное