Rus.Lsm Сегодня вечером

Ограниченные возможности ограничивают выбор школы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Компенсация за прививку

Латвия отправит военных в Украину

Латвия отправит военных в Украину

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рамках операции по обучению украинской армии Латвия отправит военных в Украину. В каком регионе будут находиться солдаты не сообщается, но минобороны подчеркивает — это не боевая миссия. И она никак не связана с текущей напряженной ситуацией в Украине. Это стало одной из тем сегодняшней встречи президента с высшими должностными лицами государства.

Это такое запланированное мероприятие, которое мы готовили уже давно. Мы всё время искали операции, в которых мы можем быть вместе с Канадой. Канада – ведущая страна Расширенного передового присутствия здесь, в Латвии. Под управлением Канады мы поучаствуем в операции по обучению украинских инструкторов. Это не боевая миссия.

Госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Гарисонс сказал, что в Украину отправят не более 10 латвийских военных:

«Мы искали возможность сотрудничать с Канадой больше года, это никак не связано с текущей ситуацией».

Сейчас с миссией обучения в Украине находятся 200 представителей Вооруженных сил Канады. Латвийские военные могут к ним этой весной.

Сегодня же президент Латвии Эгилс Левитс вместе со спикером Сейма Инарой Мурниеце, премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем обсудили вопросы, связанные с национальной безопасностью и внешней политикой. Конечно, и тут не без Украины.

«Кроме всего мы обсудили и нашу помощь Украине, в том числе и военную. Латвия полностью солидарна с Украиной. Мы продолжим работать на всех уровнях, чтобы укреплять безопасность в Латвии, в нашем регионе, в Европе и во всём регионе НАТО», - заявил президент Латвии Эгилс Левитс.

Ранее сообщалось, что Латвия отправит в Украину американские переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger и произведённое в Латвии личное снаряжение.

«Когда мы получим последние разрешения, мы подготовим документы для Кабинета министров, который должен принять решение о финансировании и передаче материально-технических средств. Что касается оружия – решение должны дать в США. Это нормальный процесс, когда мы информируем страну-производителя о том, куда мы передаём оружие. И тогда страна разрешает. Разрешение уже получено, но мы ещё не получили подтверждение конечного пользователя из Украины. Как только это произойдёт, мы продолжим двигаться дальше», - сказал госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Гарисонс.

Также в Рижском замке сегодня обсудили ответ США и НАТО России, в котором альянс отверг требования России не продолжать расширение альянса и не принимать в него другие страны, а также уменьшить присутствие НАТО вблизи России. Вывод – реакция США полностью соответствует интересам НАТО и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще