Латвия осталась в выигрыше от миссии в Афганистане — генерал Граубе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В целом Латвия осталась в выигрыше от операции США и союзников в Афганистане, заявил в эфире Latvijas Radio бывший командир Национальных вооруженных сил, генерал Раймонд Граубе.

Генерал отметил, что Латвия получила от миссии в Афганистане довольно много плюсов для безопасности и самозащиты. Граубе пояснил, что Латвия сделала две важные вещи, участвуя в миссии. Во-первых, страна подтвердила, что является надежным партнером стран НАТО. Кроме того, в миссии участвовали почти пять десятков стран, в том числе и не входящие в НАТО, что является важным подтверждением способности Латвии к сотрудничеству.

«Мы надеемся, что в случае каких-то конфликтов НАТО будет большим гарантом.(..) Мы не можем быть в НАТО и не помогать. Нет такого, что можно сказать: защищайте нас, но мы участвовать не будем», - заявил Граубе.

Во-вторых, во время миссии в Афганистане Латвия получила довольно много для организации обороны, считает Граубе. Он отметил, опыт участия в военной операции приобрели примерно 3 тыс. латвийских военных, что считает существенным плюсом.

«Наши ведущие офицеры, инструкторы, все преподаватели в школах получили опыт в Ираке или Афганистане. Это огромная сила, которая укрепляет латвийскую армию.

Этот накопленный опыт незаменим, поскольку это не учения. Любой план, любое дело, что ты переносишь на бумагу, в Афганистане реализуется в реальной ситуации», - отметил бывший командир, добавив, что на учениях такой опыт получить невозможно.

Хотя Латвия потеряла во время миссии четырех солдат, и эта потеря несоразмерна, «с точки зрения национальных интересов мы находимся в выигрыше и укрепили оборону нашей страны и в политическом, и в военном плане», заявил генерал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное