Правительство Латвии одобрило вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правительство Латвии одобрило заявки Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО. Данный законопроект еще предстоит рассмотреть Сейму.

В аннотации к законопроекту говорится, что после начала вторжения РФ в Украину правительства Швеции и Финляндии разработали и предоставили парламентам своих стран доклад об изменениях в сфере безопасности. Они констатировали, что пятый параграф договора НАТО позволил бы Швеции и Финляндии получить необходимую защиту в случае потенциального военного конфликта.

После широких дискуссий парламенты Швеции и Финляндии приняли решение о подаче заявок на вступление в НАТО. Официальное письмо с соответствующим запросом было подано генсеку НАТО 18 мая.

В аннотации к законопроекту говорится, что учитывая развязанную Россией войну в Украине, ее агрессивную риторику и потенциал эскалации в сфере безопасности в регионе Балтийского моря, в интересах Латвии и союзников ускорить процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО, чтобы снизить окно возможностей для РФ.

Решение о приглашении Швеции и Финляндии к переговорам о вступлении в НАТО должен принять Североатлантический совет НАТО, говорится в утвержденном правительством законопроекте. Когда страны НАТО договорятся о подписании, его должны подписать уполномоченные представители стран НАТО.

После завершения ратификации протокола о вступлении в Швеции и Финляндии начнется процесс ратификации Североатлантического договора согласно национальным процедурам. После этого Швеция и Финляндия станут членами Североатлантического договора.

Политические лидеры Швеция и Финляндия всерьез заговорили о вступлении в альянс в начале марта, хотя поначалу лишь как о возможном сценарии. Так, еще 9 марта шведский премьер Магдалена Андерссон отмечала, что присоединение ее страны привело бы еще большей дестабилизации в Европе. 

В начале апреля премьер-министр Финляндии Санна Марин констатировала, что «Россия оказалась не тем соседом, что мы думали» и что определиться со вступлением надо до лета. В середине того же месяца финское правительство подготовило доклад, из которого следовало: вступление обеих стран в НАТО повысит стабильность в Балтийском регионе в долгосрочной перспективе и оно не обязывает Финляндию размещать на своей территории постоянные базы, подразделения или ядерное оружие. 

Аналогичный доклад в Швеции подготовили 13 мая. Представляя его глава МИД страны Анн Линде заявила, что 24 февраля ситуация изменилась радикальным образом и что вторжение РФ в Украину поставило вопрос о конкретной военной поддержке в случае нападения на Швецию, добавила она. Вскоре после этого первые лица обеих стран объявили о поддержке вступления в НАТО, и, судя по социологическим опросам, население поддерживает конец нейтралитет. Так, еще в апреле в Финляндии 62% высказались за членство в НАТО (в 2017-м — только 21%), в недавнем опросе в Швеции его одобрили 58%.

На данный момент главным препятствием на пути Швеции и Финляндии в НАТО выглядит Турция: ее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отсутствии «позитивной позиции» по этому вопросу из-за отсутствия у них четкой позиции к курдским организациям, которые Анкара считает террористическими.

18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное