Латвия не планирует использовать российскую вакцину от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия подписала соглашение и сделала первые взносы в совместную европейскую закупку вакцин от Covid-19. Сейчас, заявила в программе «Точки над i» Русского вещания LTV7 министр здравоохранения Илзе Винькеле, контракты заключены с восьмью возможными поставщиками будущей вакцины.

«Препараты этих возможных поставщиков находятся на разной стадии готовности, некоторые ведут клинические испытания», - рассказала Винькеле.

Она отметила, что «это в основном европейские производители». На вопрос, будет ли Латвия тестировать российскую вакцину от Covid-19 «Спутник-V», Винькеле ответила отрицательно:

«Надеюсь, что не будем. Мы заключили такой коллективный договор на закупку и резервацию через Европейский Союз. И вместе с экспертами и людьми, которые знают толк в безопасных вакцинах, мы присоединимся к этому варианту», - заявила министр. Она указала, что принудительно никого вакцинировать не будут. 

Эпидемиолог Юрий Перевощиков ранее говорил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV, что первые два миллиарда доз вакцин не будут доступны всем желающим — в приоритете будут пациенты в группе риска. И при лучшем сценарии, два миллиарда доз вакцин могут быть готовы осенью следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное