Латвия не будет покупать электричество у Беларуси в случае запуска Островецкой АЭС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если Беларусь запустит Островецкую атомную электростанцию (АЭС), Латвия прекратит торговлю электроэнергией с Беларусью, заявил во вторник после заседания правительства премьер Кришьянис Кариньш.

Впрочем, признал премьер, в этом случае Латвия может продолжать торговлю электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Как будет проходить процесс торговли с третьими странами пока неизвестно, но Кариньш отметил, что этот вопрос будет решать Министерство экономики, разработав конкретную методологию с коллегами из Эстонии и Еврокомиссии.

Еще на прошлой неделе латвийский премьер заявлял, что политического вмешательства в рынок электричества не будет, поскольку эту сферу регулирует сам рынок.

Сейчас на новую АЭС завозится ядерное топливо и скоро процесс производства электричества тут будет запущен. Литва считает это опасным, особенно учитывая, что АЭС находится лишь в нескольких километрах от границы. Поэтому Литва решила бойкотировать станцию. Фактически это означает, что Литва не будет торговать с Беларусью электричеством, пока работает Островецкая АЭС.

Латвия же решила, что в этой ситуации откроет для торговли соединение с Россией, через которое на рынок стран Балтии теоретически может поступить произведенная на Островецкой АЭС электроэнергия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще