Латвия намерена побороться за кресло генсека ООН

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия рассчитывает выдвинуть свою кандидатуру на должность генерального секретаря ООН, сообщает Министерство иностранных дел.

Руководителя ООН в течение десятилетий избирали пять постоянных членов Совета безопасности - Великобритания, Китай, Франция, США и Россия - в основном за закрытыми дверями. Принятая Генеральной ассамблеей ООН в сентябре резолюция частично снимает эту секретность. Претенденты могут подавать свои CV и концепции.

Пресс-секретарь МИД Раймонд Янсонс пояснил, что по неписаным канонам должность генерального секретаря полагается региональным группам. Латвия входит в восточноевропейскую региональную группу вместе с Россией и Вышеградскими странами, и теперь подошла очередь этой группы. «Можно сказать, что это уникальная возможность для страны представить своего кандидата, если таковой имеется», - сказал Янсонс.

Он добавил, что Латвия рассмотрит свои возможности и кандидатов от других стран, несколько из которых уже названы.

В 2006 году страны Балтии официально выдвинули на должность генерального секретаря ООН экс-президента Вайру Вике-Фрейбергу.

ООН впервые направила 193 странам, входящим в организацию, предложение выдвигать свои кандидатуры на должность главного дипломата мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное