Латвия может претендовать на размещение агентства по борьбе с отмыванием денег — издание

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ряд государств, включая Латвию, готовятся претендовать на размещение на своей территории агентства Европейского союза, задачей которого станет координация борьбы с отмыванием денег, сообщает LETA со сслыкой на издание Politico.

Наряду с такими державами, как Франция, Германия и Италия в число претендентов входят Австрия, Латвия и Литва.

Создать новое агентство планируется в ближайшие три года, а к работе оно должно приступить до 2026 года. Пока о планах размещения этой структуры на своей территории публично объявила лишь Германия, но такие планы Politico подтвердили должностные лица и других пяти стран.

Как сообщил агентству LETA представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис, сейчас изучаются возможности, которые Латвия могла бы предложить для размещения потенциальной европейской структуры.

«Принятие у себя учреждения ЕС является большой честью и важным вкладом в экономику в долгосрочной перспективе. Прогнозируется, что среди стран ЕС будет несколько претендентов.

Если правительство решит, что мы готовы сделать конкурентоспособное предложение, тогда заявим свою кандидатуру публично», - сказал Яроцкис.

По его словам, в скором времени соответствующий доклад может поступить на рассмотрение в правительство.

Яроцкис рассказал LETA, что сейчас планируется, что решение о размещении новой структуры будет принято до конца 2022 года, а само агентство может быть создано в начале 2023 года.

Представитель Минфина пояснил, что Латвия показала весомый результат, проведя «капитальный ремонт» финансового сектор и проведя одну из наиболее масштабных в ЕС программ реформ, чтобы показать свою готовность к созданию стабильного и прогнозируемого финансового сектора, который послужит основной дальнейшего экономического роста.

«В результате реформ Латвия обеспечила, что у нее есть уважаемый и профессиональный надзирающий орган (Служба финансовой разведки) и значительно усовершенствованная культура соответствия. Кроме того, в обществе выросло понимание о негативном влиянии финансовых преступлений на государство, предпринимательскую среду и интересы граждан, а также необходимости сотрудничества, чтобы способствовать безопасному и надежному обороту средств», - сказал Яроцкис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное