Латвия может послать военных на борьбу с «Исламским государством»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство обороны Латвии обсуждает возможность отправки наших солдат на борьбу с террористической группировкой  «Исламское государство».

Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны Каспара Гакина.

По его словам, Минобороны «всегда очень тщательно оценивает, к каким операциям союзников присоединятся наши войска.

На данный момент Национальные вооружённые силы принимают участие в контртеррористической операции Atalanta, которую проводит Евросоюз, участвует в миссии по обучению армии Мали, в операции НАТО в Афганистане и в операции ЕС по борьбе с торговлей и контрабандой людей в Средиземном море.

Для координации борьбы с «Исламским государством», США создали международную коалицию, к которой присоединилась и Латвия. Наша страна и сейчас оказывает помощь коалиции, но она, в основном, заключается в поставке гуманитарной помощи.

В то же время Галкин подчеркнул: Латвия не отправит своих военных для участия в боевых операциях.

Латвийские солдаты могут помогать с обучением местных войск, как они это делали в Ираке и Афганистане.

«В любом случае, о военном вмешательстве будут решать политики», - отметил Галкин.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 30 июня прошлого года военизированные группировки джихадистов провозгласили на контролируемых ими территориях в Ираке и Сирии Исламское государство Ирака и Леванта (ISIS) – шариатский халифат. Но они согласны и с тем, чтобы страна называлась «просто Исламским государством».

Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное