Латвия из-за Brexit рискует лишиться британских туристов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Миллионы британцев останутся проводить отпуска на родине, если Великобритания покинет Евросоюз, так и не заключив соглашение о торговом союзе, сообщает интернет-ресурс The New European. Между тем, по данным ЦСУ, для Латвии речь идет о том, что из числа всех иностранцев, остающихся в стране с ночевкой на несколько суток, не приедет примерно каждый восьмой (11,8%).

В преддверии Brexit экономическая уверенность населения Соединенного Королевства пошатнулась и, как пояснила The New European Кэролайн Бремнер, руководитель отдела исследований путешествий и туризма Euromonitor International, вряд ли восстановится в 2019 году — это показало свежее исследование, проведенное Euromonitor International. Если Brexit в марте 2019-го произойдет без сделки с ЕС, это увенчается негативным сценарием: выездной туризм в 2022 году сократится на 5 млн поездок по сравнению со сценарием базовым, пояснила Бремнер.

Снижение стоимости фунта стерлингов также сыграет свою отрицательную роль – если сделки с ЕС не будет, британскому фунту прочат снижение курса на 10% (в августе он уже достиг самой низкой отметки с начала года).   

По данным Центрального статистического управления, за 2017 год, по сравнению с 2016-м, число британских туристов, приезжающих в Латвию с ночлегом на несколько дней, почти удвоилось – оно выросло на 95,6%, с неполных 118 тысяч до 230,6 тысячи человек. Выход Великобритании из Евросоюза, не исключено, угрожает Латвии серьезным сокращением потока таких туристов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное