Латвия и Украина будут сотрудничать в сфере борьбы с «отмывкой» денег

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правоохранительные органы Латвии и Украины должны более тесно сотрудничать между собой в решении вопроса о перечисленных в бюджет Латвии 50 млн евро, признанных незаконно нажитыми средствами на Украине. Об этом заявили президенты государств на двусторонней встрече в Нью-Йорке.

Как сообщает пресс-служба президента Раймонда Вейониса, во время встречи с ним президент Украины Петр Порошенко признал, что до сих пор украинская сторона не предоставила Латвии достаточно информации по расследованию этого дела.

Вейонис положительно оценил решимость правительства Украины реализовать реформы в госуправлении и народном хозяйстве и бороться с коррупцией, отметив, что это происходит в сложных условиях. Президент призвал Украину уменьшить препятствия для латвийских инвестиций.

Он напомнил, что Латвия последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, считает недопустимым признание аннексии Крыма де-факто и сохраняет свое требование к России по выполнению минских соглашений.

Также Вейонис отметил, что Латвия продолжает поддерживать более тесную интеграцию Украины в ЕС и позитивно оценивает дискуссию в Европарламенте о либерализации визового режима с Украиной. Экономически сильная и демократичная Украина - в интересах Латвии и ЕС, подчеркнул Вейонис во время беседы с Порошенко.

Он также пригласил президента Украины посетить Ригу в 2017 году.

Встреча прошла в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное