Латвия и еще шесть стран подписали документ о создании экспедиционных сил

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Семь стран НАТО подписали в Лондоне меморандум о создании Объединенных экспедиционных сил (Joint Expeditionary Force, JEF), предусматривающий учреждение Великобританией, Данией, Нидарландами, Норвегией, Латвией, Литвой и Эстонией объединенных сил, способных быстро, интегрированно и скоординированно реагировать на угрозы современности, сообщила BNS представительница Министерства обороны Латвии Даце Кундрате.

При подписании договора министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фаллон подчеркнул значение создания JEF, которые позволят семи странам совместно реагировать на различные международные вызовы. Он указал, что, подписав меморандум, страны смогут приступить к взаимной подготовке и интеграции, делиться знаниями, возможностями и ресурсами.

В свою очередь госсекретарь минобороны Латвии Янис Гарисонс (Jаnis Garisons) подчеркнул значение JEF для своей страны: «Важно, что в условиях современных вызовов для безопасности создаются общие возможности и укрепляется совместимость сил. Эта инициатива Великобритании по созданию JEF свидетельствует об ее участии и готовности вместе укреплять безопасность региона Балтийских и Северных стран».

В эти силы могут быть мобилизованы до 10 тыс. военных. JEF будут силами высокой готовности, быстрого развертывания дислокации и создаются для осуществления операций широкого спектра. Латвия, согласно сообщению Latvijas Radio, откомандирует в распоряжение JEF, 160 военнослужащих.

Концепция создаваемых Объединенных экспедиционных сил отличается от существующих международных организаций, однако они будут руководствоваться стандартами и процедурами НАТО, смогут дополнить прочие многонациональные интервенционные силы высокой готовности и поддержать действия ООН, НАТО и ЕС.

Планируется, что силы достигнут полной операционной мощи к 2018 году, когда окончательно будут интегрированы национальные подразделения, и будут сбалансированы с сухопутными, военно-морскими, военно-воздушными силами.

Подписанием меморандума страны реализуют обязательства, принятые на саммите НАТО в сентябре 2014 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное