Латвия хочет увеличить поток грузов из Белоруссии в свои порты — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

План сотрудничества Республики Беларусь и Латвийской Республики выполняется хорошо, особенно позитивные результаты заметны в сфере транспорта и логистики — и Латвия со своей стороны готова сделать всё необходимое, оказать всевозможную помощь белорусской стороне, чтобы создать условия для наращивания грузопотоков с востока в свои порты, заявил во время официального визита в Минск министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое Единство»).

В четверг 25 июля глава внешнеполитического ведомства встретился с премьер-министром РБ Сергеем Румасом и министром иностранных дел РБ Владимиром Макеем, сообщает МИД Латвии. Они обсудили экономическое сотрудничество, актуальные моменты отношений Евросоюза и Белоруссии, международную обстановку и вопросы безопасности в регионе.

«Белоруссия очень важное для Латвии государство, это наш четвертый внешнеторговый партнер за пределами ЕС. Внешнеторговый оборот между нашими странами за год вырос более чем на 20%. Улучшились показатели и экспорта,и  импорта. Поэтому важное значение в стимулировании сотрудничества для обеих стран имеет межправительственная комиссия и деятельность рабочих групп под ее эгидой», — сказал Эдгар Ринкевич.  

Отрасль транспорта и логистики в сотрудничестве с Белоруссией — одно из приоритетных для Латвии направлений, подчеркнул министр.

«Мы с признательностью оцениваем деловое и конструктивное сотрудничество в железнодорожной сфере, создавшее предпосылки к наращиванию грузоперевозок. Мы заинтересованы в увеличении и диверсификации белорусских грузов, проходящих через наши порты, особенно грузов нефтепродуктов и калийных продуктов.  

Министерство иностранных дел Латвии готово предоставить Белоруссии всю необходимую поддержку и информацию, обеспечивая и встречи с ответственными должностными лицами и предпринимателями, и возможность лично ознакомиться с предлагаемыми возможностями нашего транзитного коридора.

Мы также усматриваем большой потенциал для сотрудничества с Белоруссией в развитии Евразийского транспортного коридора и предлагаем латвийскую транзитную инфраструктуру для обслуживания грузов индустриального парка «Большой камень»», — сказал Ринкевич.

Своему белорусскому коллеге Владимиру Макею министр засвидетельствовал готовность Латвии начать работу над повесткой дня октябрьского заседания межправительственной комиссии.

В завершение первого дня своего официального визита в Республику Беларусь глава МИД встретился с представителями гражданского сообщества и дал интервью крупнейшему белорусскому новостному интернет-порталу TUT.BY.

Кроме того, в честь столетия Латвийской республики и Латвийской Национальной библиотеки в Белорусской Национальной библиотеке открылась с участием Эдгара Ринкевича и Владимира Макея выставка «Горизонт» — часть публичной дипломатической программы МИД Латвии. В экспозиции представлены изображения прекраснейших пейзажей Латвии из фондов ЛНБ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное