Латвии важно, чтобы после Brexit Великобритания участвовала в политике безопасности — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвия заинтересована в том, чтобы после выхода из Европейского союза Великобритания участвовала в европейских мероприятиях по безопасности, заявила в интервью Latvijas Radio парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевича.

Она признала, что из-за Brexit Латвия теряет очень близкого и важного партнера за столом переговоров ЕС, поскольку позиции обеих стран близки по вопросам внешней политики и безопасности.

Поэтому Латвия также подчеркивает этот аспект в дальнейших отношениях ЕС и Великобритании, отметила Калниня-Лукашевича.

«Мы хотели бы, чтобы Великобритания в дальнейшем была вовлечена в ряд мероприятий в политике безопасности» — об этом можно договориться в рамках соглашений о том, что будет после Brexit, считает парламентский секретарь МИД.

Она добавила: Латвия хотела бы, чтобы ЕС и Великобритания могли заключить охватывающее как можно больше сфер торговое соглашение.

Калниня-Лукашевича также выразила надежду, что договоренности удастся достичь. Но, если сделать это не получится, соглашение можно было бы формулировать постепенно — сперва о товарах, указав, к каким конкретно не будут применять тарифы, потом условиться о защите инвестиций.

С решающего референдума о Brexit прошло уже более трех лет. Происходящее много и долго обсуждалось, успев утомить общество. И вот, в субботу это случится – впервые за более шести десятков лет истории Евросоюза его покинет одна из стран-участниц. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное