Латвии на посту президента США благоприятен Байден — латвийский политолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Судя по обстановке в среду утром (по латвийскому времени), победу на выборах президента США одержал действующий глава Белого дома Дональд Трамп. Об этом в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV заявил политолог Андрис Спрудс.

Конкурент Трампа — Джо Байден — до сих пор получил наибольшую поддержку, несмотря на это, действующий президент его опережает. И это решают так называемые колеблющиеся штаты, Аризона и Пенсильвания в их числе. Байдену нужно было получить большинство в трех из четырех колеблющихся штатах.

«На данный момент Трамп с небольшим отрывом идет впереди». — сказал политолог.

Спрудс указал, что у Байдена в запасе избиратели-демократы, которые голосовали по почте — так в США проголосовали 60 миллионов жителей. На подсчет голосов потребуется время — результаты станут известны к 4 ноября, однако, подсчет может потребовать больше времени.

«Результат под вопросом, но сейчас у Трампа больше шансов»,  — сказал политолог. Он считает, что меркантильность Трампа является отражением процессов, происходящих в США. Глава Белого дома непредсказуем, ему чужды международные нормы и учреждения. Для Латвии было бы лучше, если бы пост президент США занял Джо Байден, считает политолог.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что главным фактором, который определит результаты выборов президента США,  станет не их собственные заслуги, а коронавирус, который, похоже, уже несколько испортил позиции действующего американского лидера Дональда Трампа — считает руководитель Центра североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктория Журавлева.

«Обе стороны испытывают нетерпение, очень большие надежды со стороны демократического лагеря. Демократы безусловно рассчитывают, что они победят, что победа будет полномасштабная и что Конгресс и Белый дом будут под их контролем. Думаю, что пока, судя по тому, как складывается картина, у них действительно есть очень большие шансы», – прогнозирует В. Журавлева.

Хотя, отмечает специалист, реальные результаты определят не программы и красноречие кандидатов — сделает это пандемия, которая колоссальным образом повлияла на экономику мира и страны и, возможно, на восприятие американцами администрации Дональда Трампа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное