Латвиец «удостоился» включения в список самых разыскиваемых преступников ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В опубликованном полицейским агентством ЕС списке самых разыскиваемых преступников Евросоюза вместе с исполнителями парижских терактов фигурирует один латвиец — участник классических вооруженных грабежей на большой дороге.

На свежеоткрытом Европолом сайте в списке 44 самых разыскиваемых криминалов Европы Латвию «представляет» некий Михаил Кораблев (Korablovs, Mihails). По данным Европола, 40-летний теперь Кораблев в 2004 году в составе вооруженной огнестрельным оружием преступной группы совершил серию ограблений фур на магистральных дорогах Латвии. Европол сообщает, что общий ущерб от действий группы оценивается в 213,5 тыс. евро (в ценах 2004 года).

Еще один находящийся в общеевропейском розыске фигурант списка связан с Латвией тем, что именно здесь он совершил свое преступление, хотя сам является гражданином Литвы. Европол сообщает, что зимой 2009 года ныне 44-летний Гедрюс Подерскис по предварительному сговору с группой лиц похитил некоего литовского гражданина из рижской гостиницы. Преступники вывезли жертву в садовый кооператив под Олайне, где прибегли к пыткам, чтобы получить доступ к банковским счетам и другим финансовым ресурсам несчастного. Пытки привели к смерти похищенного.

Помимо Подерскиса, в список включены еще три литовца, разыскиваемых в связи с разнообразными преступлениями — совершенное с особой жестокостью в Каунасе убийство (жертву облили бензином и сожгли заживо вместе с квартирой, в которой находились еще 6 человек, также пострадавших от огня), контрабанда наркотиков в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы и причинение тяжких телесных повреждений (в английском Лидсе «работницу эскорт-сервиса», как формулирует Европол,  выбросили из окна).

От Эстонии в европейский «топ» включен один человек — некий Армен Оганесян, в 1999 году в Нарве заказавший, по данным Европола, убийство полицейского Юрия Лихарева. «Заказ» был исполнен, исполнители получили по тысяче долларов каждый. Оганесян (которому сейчас 51 год) заочно приговорен в Эстонии к пожизненному заключению.

Во всем списке разыскиваемых обнаруживается лишь одна женщина

— заявленная правоохранительными органами Финляндии Мария Сесилия Кеттунен, подозреваемая в финансовом мошенничестве, связанном в том числе и с причинением материального ущерба Евросоюзу в особо крупных размерах. Свои деяния Кеттунен совершила в 2004-2005 годах, в возрасте 18 лет.

За двоих преступников объявлена награда — в частности, за предоставления сведения о косоваре по имени  Химе Луфай, 31 года, готова выплатить 10 000 евро Австрия, власти которой подозревают Луфая в покушении на убийство полицейского, вооруженном ограблении еще одного человека и причинении тяжких телесных повреждений третьему. Сумму в 2900 евро Австрия обещает и за помощь в поимке 59-летнего венгра с австрийским гражданством Тибора Фоко. Тот был осужден к пожизненному заключению за совершенное в 1986 году убийство проститутки, но в 1995-м, находясь в увольнении для учебы, бежал.

Кстати, из всех 45 находящихся в общеевропейском розыске криминалов, по подсчетам Rus.lsm.lv, лиц арабского происхождения — шестеро. Один из них, Салах Абдеслам — «соавтор» терактов в Париже в ноябре прошлого года, еще один, Мохамед Абрини подозревается в причастности к ним. Остальные включены в список за тяжкие, но вполне «обычные» уголовные преступления. Еще по одному фигуранту — турецкого, иранского и суданского происхождения, все остальные самые разыскиваемые преступники — европейцы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное