Курс рубля — это выдуманное число — глава Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Международное издание Politico опубликовало материал о влиянии западных санкций на Россию, в том числе процитировав и мнения латвийских экспертов.

По мнению президента Банка Латвии Мартинша Казакса, которого цитирует Politico, одних санкций не хватит, чтобы остановить вторжение России в Украину, поскольку путинский режим готов перетерпеть экономические проблемы, чтобы добиться идеологических целей.

Казакс считает, что санкции против России нужно усиливать, чтобы ослабить экономику России и снизить возможность в будущем развязывать новые войны. Но чтобы этого добиться, Европа должна скорее изменять энергетическую политику.

«Мы должны быть способны найти новых поставщиков и отказаться от российских энергоресурсов до того, как России удастся найти для них новые рынки сбыта», - считает Казакс.

Экономист Андрис Старздс тоже считает, что полного отказа от российской нефти и газа не хватит, чтобы вынудить Путина прекратить войну в Украине.

«Было бы странным думать, что мы, как коллективный Запад, можем ввести санкции, которые бы незамедлительно сломали военную машину России», - говорит Страздс.

«У них свое топливо. У них запасы ракет, у них военное вооружение и, к сожалению, у них есть и «пушечное мясо». У них есть все главные ресурсы, чтобы продолжать какое-то время», - считает экономист.

По его словам, в полной мере влияние санкций экономика России начнет ощущать к концу года.

С начала войны курс рубля по отношению к евро и доллару стремительно падал, но сейчас восстановился и почти достиг предвоенного уровня.

Эксперты, впрочем, отмечают, что рубль не находится в свободной продаже, а официальный курс подобен «потемкинским деревням».

«Можно выбить в доме окна, включить отопление и притворяться, что наступило лето. Обменный курс рубля – это выдуманное число», - считает Казакс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное