Купленный мальтийский паспорт — пропуск в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Русские и китайцы — вот кто больше всех стремится приобрести паспорта Европейского Союза (ЕС) от Мальты. Об этом сказано в отчете компании, которая администрирует спорную инвестиционную программу Мальты.

Согласно отчету, богатые граждане третьих стран могут получить гражданство средиземноморской страны Мальта и вместе с ним Евросоюза, заплатив определенную сумму денег. Пока что заявки подали более 200 претендентов. В самой Мальте во имя интересов и права требуют опубликовать информацию о заключенных договорах. Правительство отказывается снимать с них гриф конфиденциальности.

Европейская Комиссия и Парламент критиковали и предупреждали Мальту в связи с противоречивой схемой, но, в конце концов, добились только того, что в дополнение к первоначальным условиям претенденту на гражданство Мальты нужно прожить там (быть резидентом) хотя бы один год.

Среди главных условий — уплата 650 000 евро на государственный счет и покупка недвижимости на 350 000 евро или аренда на 16 000 в год в течение не менее пяти лет. Обладатели мальтийского паспорта имеют право жить и работать во всех странах ЕС, а также без виз ездить в несколько десятков других стран, в том числе США.

Программа начала действовать весной этого года и в ней уже есть более 200 претендентов из 30 стран, сообщает британская компания Henley&Partners, которая организовала продажу паспортов Мальты. Большинство претендентов на гражданство — из стран Ближнего Востока, Северной Африки, России, Китая и Юго-Восточной Азии. Компания отмечает, что богатые соискатели гражданства принесут средиземноморской стране иностранные инвестиции на сумму более 200 млн евро.

По части заявок уже начата вторая стадия — проверки, с помощью которых будут отсеяны претенденты с сомнительной репутацией. Пока что этот процесс, осуществляемый компанией и мальтийскими властями, ни один претендент не завершил.

Установленная государством квота — 1800 паспортов. За дополнительную сумму претенденты могу оформить паспорта для своих детей, родителей, бабушек и дедушек. Первые прошедшие проверку смогут получить гражданство весной следующего года.

Между тем ЕС критикует такую политику Мальты. Председатель Бюджетного комитета ЕП Ингеборг Гресле заявила, что продажа гражданства противоречит европейским ценностям и должна быть прекращена.

Однако мальтийского премьера Джозефа Муската критика ЕС не впечатляет. Он отмечает, что полученные в результате программы деньги будут потрачены на образование, здравоохранение и создание рабочих мест. Сейчас он ездит по миру, посещает различные мероприятия и популяризует схему получения гражданства. В сентябре он будет говорить на эту тему в Нью-Йорке, в октябре — на конференции в Сингапуре.

Критикуют его и дома, на Мальте, где многие, особенно оппозиционные партии, оценивают идею отрицательно. Стало известно, что комитет по надзору программы, руководит которым сам премьер, еще ни разу не собирался.

В стране введутся дискуссии о зачекреченном договоре администрирования программы. Его огласки потребовали и оппозиционные партии, и известные в обществе люди. Комментатор Мартин Шиклуна, например, считает, что такие вещи должны быть доступны парламенту для обсуждений.

Правительство сопротивляется. Министерство внутренних дел Мальты рассказало новостному порталу Independent, что на благо общественности пойдет именно сохранение договора в тайне. МВД также сообщило, что публикация договора может привести к судебным иска о нарушении конфиденциальности, и это негативно повлияет на возможности правительства управлять мальтийской экономикой.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное