Кто планирует напасть на страну НАТО, должен понимать — его просто уничтожат — генерал в отставке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В военном плане Латвия находится в безопасности, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 бригадный генерал в отставке, военный эксперт Карлис Креслиньш, отметив, что в мире нет страны или союза стран, который мог бы победить НАТО в конвенциональной или традиционной войне.

Креслиньш отметил, что многие страны, которые не входят в НАТО, как например, Швейцария или Украина, базируют свою оборонную политику на тотальной обороне. У Латвии, как и у других натовских стран, действует система всеобщей государственной обороны, которая базируется на коллективных принципах.

«Например, в небе над странами Балтии летаем не мы, а те страны НАТО, у которых есть самолеты. Зато мы активно участвуем в работах по разминированию», - пояснил Креслиньш.

Говоря о потенциальном усилении контингента до размеров бригады, Креслиньш отметил, что в данном случае нужно понимать, зачем это делать. «С одной стороны, чтобы жители балтийского региона чувствовали себя более уверенно, осознавая, что здесь находятся не только наши военные, но и из других государств НАТО. У вероятного противника же даже не возникнет мысль, мол, а может зайдем и вступят ли остальные в этом случае? Это исключено – будет включен пятый параграф!», - сказал Креслиньш.

Отставной генерал считает, что Латвия способна принять и бригаду, и даже больше войск. В Латвии и соседних странах есть места для полигонов и возможности для тренировок, поэтому прибывающие сюда подразделения могут тренироваться, участвовать в различных миссиях. «Мы можем это сделать, но понадобятся дополнительные средства. Потому что база в Адажи уже переполнена. Но надо понимать, что когда тут находятся военнослужащие из других стран, то они и сами тратят деньги. Которые поступают в бюджет в виде налогов. Это окупается, если брать экономическую сторону», - говорит Карлис Креслиньш.

При этом он считает, что Латвия с военной точки зрения находится в безопасности. «Надо понимать, что всеобщая ядерная война маловероятна. В ней победителя не будет. Если будет применено тактическое ядерное оружие – последствия будут очень плохими.

Если же будет вестись конвенциональная война, как в Украине, ни одна страна или союз стран не сможет победить НАТО», - заявил Карлис Креслиньш.

Он отметил: военный бюджет одних только США составляет 770 млрд евро, что сопоставимо с семилетним общим бюджетом всей Латвии.

«У России военный бюджет в десять раз меньше. Тут даже нечего сравнивать. Я не говорю уже о технологиях, современном вооружении.

Тот, кто планирует напасть на НАТО, должен понимать, что победить НАТО невозможно.

Какие-то территории на какое-то время можно завоевать. Ракетами разбомбить какие-то территории. Чтобы взять Ригу, нужны часы. Но я не вижу таких сумасшедших.

Последствия будут такими: тебя просто уничтожат.

Так что не нужно волноваться, что будет плохо и что начнется война», - говорит Карлис Креслиньш, подчеркнув, что по его оценкам, вероятность нападения на Латвию равна нулю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное