Крымчанам бесплатно поменяют паспорта на российские

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В случае положительного исхода референдума о судьбе Крыма (если его жители проголосуют за присоединение полуострова к России в качестве отдельного субъекта федерации) республиканский бюджет возьмет на себя все расходы, связанные с заменой паспортов крымчан на российские, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

«Процедура выдачи паспортов будет бесплатной, бюджет автономии возьмет на себя все расходы. Украина и Россия имеют межгосударственные договоренности по многим вопросам, поэтому, уверен, проблем не будет», — сказал Константинов. Его заявление приведено на официальном сайте Верховного Совета Крымской автономии.

Ранее в четверг крымский премьер-министр Сергей Аксенов уже припугнул крымчан, что жители, не получившие паспорта РФ, не смогут рассчитывать на получение социальных выплат, в том числе пенсий, а также заработной платы.

«Мы не заставляем сегодня граждан Крыма сдавать украинские паспорта и не будем этого делать в дальнейшем. В любом случае все должны будут получить российский паспорт», — заявил «Интерфаксу» Аксенов. По его словам, «двойное гражданство будет возможно, но мы, в первую очередь, будем руководствоваться законодательством Российской Федерации».

Как уже писал Rus.lsm.lv, референдум о судьбе Крыма назначен на 16 марта. Власти Украины, как и ряда других государств, считают его нелегитимным. юридически у Крыма имеется статус автономии, дающий ему право на самоопределение. Однако присутствие в регионе российских войск дискредитирует идею свободного выбора крымского населения подчистую. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное