Крым принял декларацию независимости

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости автономной республики и Севастополя. Об этом сообщается на сайте парламента. За декларацию проголосовали 78 из 100 депутатов Верховного совета.

 

В документе говорится, что депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым и Севастопольского городского Совета, исходя из положений Устава Организации Объединенных Наций и ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение, принимает решщение о том, что Крым после проведения запланированного на 16 марта референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления, если того пожелают народы, населяющие АРК.

Как независимое и суверенное государство Республика Крым в случае соответствующих результатов референдума намерена обратиться к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации.

В декларации особо отмечается, что 22 июля 2010 года международный суд ООН принял решение в отношении Косово, что провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права.

Декларация Утверждена Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым на внеочередном пленарном заседании 11 марта 2014 года (подписана Председателем Верховного Совета Автономной Республики Крым В. Константиновым) и Постановлением Севастопольского городского Совета на внеочередном пленарном заседании 11 марта 2014 года (подписана Председателем Севастопольского городского совета Ю. Дойниковым).

Как уже сообщалось, Россия с 28 февраля фактически оккупировала формально принадлежащий Украине полуостров. Люди в тяжёлом вооружении без знаков различия (в которых многие идентифицируют российских военных) блокируют все стратегические объекты на территории Крыма, а также воинские части украинской армии, многие из которых уже заняты.

Согласно данным российских СМИ, на сторону властей Крыма перешли более 5 000 военнослужащих украинских вооружённых сил.

Парламент Автономной республики Крым сообщил, что 16 марта на полуострове состоится референдум о статусе республики.

Власти Украины настаивают, что в условиях фактической оккупации результаты референдума не могут быть законными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное