Кремль внес изменения в список санкций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия исключила из перечня запрещенных ко ввозу из стран ЕС, США, Канады, Норвегии, Канады и Австралии товаров мальков лосося и форели, семенной картофель, безлактозное молоко, лук для посева, биологически активные добавки (БАДы) и витамины. Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства России, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление 20 августа, сообщают «Ведомости».

Под запрет эти товары попали в начале месяца. 6 августа президент Владимир Путин подписал указ о запрете импорта продуктов питания и сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против России или ее граждан. Список товаров, оказавшихся под запретом, на следующий день опубликовало правительство.

Однако ряд российских производителей заявили, что остались фактически без материала для производства в России. Например, Рыбный союз утверждал, что из-за невозможности ввезти в Россию посадочный материал для выращивания атлантического лосося начиная с 2016 г. российские потребители могут «остаться без отечественного лосося, которым сегодня замещается импортный аналог».

Также российские рыбопереработчики выступали за расширение списка «санкционных» продуктов готовой рыбной продукцией и консервами. Однако в новом постановлении нет таких поправок.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 1 августа Россия ввела запрет на ввоз большей части овощей и фруктов из Польши. Сразу же после этого латвийский министр экономики Вячеслав Домбровский высказал предположение, что Россия рано или поздно введет санкции против Латвии, которые коснутся пищевой промышленности и транзита.

Так и случилось. 7 августа премьер РФ Дмитрий Медведев огласил список продуктов и государств-производителей, продукцию которых запрещено ввозить на територию России. Под запрет попали говядина и свинина в любом виде, птица и продукция из нее, копчености, колбасы, молоко и вся молочная продукция, в том числе сыры, молокосодержащие продукты, а также рыба, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи из стран Евросоюза, Новегии, Австралии, Канады и США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное