Кремль продлил продуктовое эмбарго

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Россия продлила на год действие продовольственного эмбарго. Решение было принято спустя два дня после того, как ЕС продлил экономические санкции против России. Санкционный список изменен, но как именно — пока неизвестно.

​​​Президент Владимир Путин продлил на год действие продовольственного эмбарго, которое было принято как ответ на экономические санкции ЕС. Такое решение президент озвучил на встрече с членами правительства, передает РБК.

«Правительство обратилось ко мне с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на эти действия наших партнеров из некоторых стран. Я сегодня в соответствии с этим письмом подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», — цитирует ТАСС заявление Путина.

Накануне главы МИД стран ЕС решили продлить экономические санкции против России до 31 января 2016 года, а 23 июня это решение вступило в силу. Санкции включают ограничения в сфере кредитования российских госбанков, оборонных предприятий, на поставки оружия и военной техники и технологий двойного назначения.

Ранее в Кремле неоднократно отмечали, что в вопросе санкций действует «принцип взаимности». В тот же день, когда ЕС принял решение продлить санкции, правительство внесло в администрацию президента документ о продлении продэмбарго. Как сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталия Тимакова, перечень санкционных продуктов остается практически неизменным, «за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения»: биоматериалов, мальков и личинок для разведения рыб и устриц.

Какие конкретно изменения внесены в санкционный список, точно пока не ​известно.

Как выяснил РБК, в новом списке могут ужесточить требования к ввозу безлактозной продукции. По данным источников в правительстве, для того чтобы поставить в Россию безлактозный сыр или йогурт из Европы, потребуется зарегистрировать продукт как лечебно-профилактическую продукцию, обосновав наличие подобных свойств.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев допустил расширение эмбарго на кондитерские изделия — в частости, шоколад и конфеты. По его словам, министерство внесет это предложение на рассмотрение правительства.

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, был обнародован в августе 2014 года и позже список неоднократно подвергался корректировке. Под запрет попали поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов и плодоовощной продукции. Впоследствии из списка были исключены мальки лосося, пищевые добавки, безлактозные молочные продукты, а также некоторые овощные культуры для посева. В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, самый сильный удар сначала получили молочники: в частности, прошлой осенью резко снизились закупочные цены на молоко, оказашись в итоге ниже себестоимости. Тогда убытки отрасли от потери рынка сбыта оценивались в 9 млн. евро в месяц. Помощь Евросоюза оказалась в реальности существенно меньше обещанной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное