Кремль пока не комментирует возможность дополнительных санкций против ЕС и США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков отказался прокомментировать информацию о том, что правительство уже разработало ряд мер по ограничению импорта промышленной продукции из США и Евросоюза, пишет РБК.

При этом он заявил о готовности России принять дополнительные меры, если Запад продолжит «деструктивную практику», передает РИА Новости.

«Прорабатываются различные варианты. Мы неоднократно говорили, что Россия не является сторонницей того, чтобы разговаривать на языке санкций, и не была инициатором. Но в случае, если наши партнеры продолжат неконструктивную и даже деструктивную практику, то на этот счет дополнительные меры прорабатываются», — сказал Песков.

Накануне газета «Ведомости» сообщила, что российские власти подготовили дополнительный список санкций против Запада. Среди мер, которые готова принять Москва — введение ограничения на ввоз промышленных товаров в Россию, написало издание со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Собеседники газеты предположили, что одна из возможных мер — запрет на импорт автомобилей из стран, которые ввели санкции; другая — ограничение на импорт медицинских изделий. Этот вопрос «чувствительный и потребует дополнительного обсуждения», признали они.

О возможном введении защитных мер в ряде отраслей промышленности заявил 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Мы потенциально готовы ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях», — сказал он на заседании правительства.

По его словам, делаться это будет «осмысленно». «Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере. Но, естественно, мы реально оцениваем и наши собственные возможности», — отметил премьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное