Крастный Крест не уверен в безопасности конвоя гуманитарной помощи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Представители Международного комитета Красного Креста продолжают переговоры о предоставлении гарантий безопасности гуманитарного конвоя из России на Украину, сообщает "Интерфакс". На украинских интернет-ресурсах российскую помощь иначе как "сомнительной" не называют.

"МККК нуждается в получении гарантий безопасности от всех сторон, которые действуют на этой территории, и мы ведем с ними двусторонние переговоры", - заявила начальник отдела по связям с общественностью делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова.

По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, Москва рассчитывает на то, что доставка гуманитарной помощи начнется в ближайшие часы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, еще в воскресенье автоколонна с гуманитарной помощью, состоящая из первых 16 грузовиков (всего их послано 280), прибыла в российский город Донецк.

Украина признала конвой с грузом из России, получателем которого названа миссия Международного комитета Красного Креста на Украине, гуманитарным. Но до сих пор помощь к жителям Донбасса не попала: теперь озвучиваюстя соображения безопансости, хотя российская сторона полдучила подтверждение от руководства самопровозглашенных Луганской и Донецской народных республик, что ополченцы стрелять по грузовикам с помощью однозначо не будут.

МИД РФ по итогам телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером сделал соответтсвующее заявление.

«Маурер отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами обеспечены в полной мере. Вместе с тем, пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны», - говорится в сообщении.

В беседе стороны пришли к мнению, что необходимо срочно решить с украинской стороной вопрос обеспечения безопасности. Кроме этого, Лавров выразил надежду, что вызывающее тревогу промедление с предоставлением гарантий безопасности не является попыткой Киева или иных сил сорвать «важнейшую гуманитарную акцию», отмечает УНИАН.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное