Консульства Латвии не помогут финансово столкнувшимся с коронавирусом за рубежом

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийская консульская служба не может предоставить финансовую помощь путешественникам, столкнувшимся со сложностями из-за распространения коронавируса Covid-19 за рубежом, оплатив им новый обратный билет, если предыдущий недействителен, сообщает консульский департамент Министерства иностранных дел.

Также консульская служба не покрывает расходы, связанные с пребыванием за рубежом дольше планируемого.

Однако служба может помочь латвийцам, предоставив рекомендации о посещении затронутых вирусом регионов и мерах предосторожности, а также информацию об ограничениях передвижения и возможностях связи с местными властями.

Кроме того, консульская служба может предоставить информацию о возможностях покинуть затронутый вирусом регион, организовать и координировать мероприятия репатриации и эвакуации, но только в том случае, если о таковых будет объявлено.

Если латвийцам необходима консульская помощь, они могут звонить на телефон консульского департамента для чрезвычайных ситуаций +371 26 33 77 11 или писать на электронный адрес [email protected].

Кроме того, департамент рекомендует отправляющимся за рубеж латвийцам зарегистрироваться в консульском регистре, скачать на смартфон приложение Министерства иностранных дел Celo droši и следить за сообщениями департамента в социальной сети Facebook.

В Латвии число заболевших Covid-19 выросло до шести, когда Центр профилактики и контроля заболеваний получил информацию сразу о троих заразившихся. Все они летели одним рейсом из Милана.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное