Конгресс США подготовил законопроект о летальном оружии для Украины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В американском Конгрессе готов законопроект о предоставлении украинской армии экипировки и вооружения, в том числе летального, на сумму в 1 миллиард долларов. В его разработке участвовали и республиканцы, и демократы, сообщают зарубежные масс-медиа.

Законопроект был представлен Конгрессу вечером 10 февраля, и согласно этому документу Соединенные Штаты берутся оказать Украине военную помощь для сохранения «ее суверенной территории от иностранного агрессора». Помощь будет предоставлена в виде экипировки, оснащения, вооружения, а также подготовки украинских военных на сумму в 1 миллиард долларов. Это финансирование будет исрасходовано до 30 сентября 2017 года.

Отмечается, что между партиями в Конгрессе не возникло никаких разногласий при работе над законопроектом – политики считают его абсолютно необходимым. Ведь Россия «вернулась к временам холодной войны», заявили на пресс-конференции руководитель комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса Мак Торнберри и другой конгрессмен Адам Смит.

Теперь дело за Сенатом и президентом Бараком Обамой: согласно действующему закону о поставках вооружения Киеву, принятому Конгрессом в декабре 2014 года, лишь президент США может окончательно решить вопрос о поставках летального оружия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное