Конфликт Израиля с ХАМАС набирает силу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После нескольких дней массированного обстрела израильской территории ракетами из сектора Газа, организованного террористами палестинского радикального движения ХАМАС, и ответных действий израильтян обстановка в регионе накалилась. ЦАХАЛ (армия Израиля) не исключает проведения наземной операции в Газе.

В ночь на 11 июля продолжился обстрел израильских территорий ракетами c палестинской стороны, сообщает NEWSru Israel. Ответственность за обстрел взяло на себя боевое крыло исламистской группировки ХАМАС «Бригады Изаддина аль-Касама».

Настораживает тот факт, что впервые с начала обстрела по Израилю была выпущена ракета с севера: это оказалась «Катюша», которую запустили из Ливана. Но пока неизвестно, причастна ли к этому  исламистская группировка «Хизболла». По всей видимости, обстрел был осуществлен одной из палестинских группировок, действующих в Южном Ливане. Шиитская «Партия Аллаха» не взяла на себя ответственность за данный обстрел.

Президент США Барак Обама в разговоре с израильским премьером Биньямином Нетаньяху предложил помощь США в организации переговоров между Израилем и ХАМАС, пишет The Wall Street Journal. Эскалация блежневосточного конфликта не нужна мировой общественности, хоть она и признаёт право Израиля на самооборону.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что рядовые палестинцы «оказались заложниками безответственности ХАМАС и жесткой реакции Израиля».

О скором мирном урегулировании, однако, речи не идет: лидеры арабских экстремистов прямо говорят, что нахродятся с Израилем в состоянии войны, и ЦАХАЛ тем временем не исключает, что, если обстрелы не прекратятся, может быть проведена и наземная армейская операция по уничтожению террористов. Пока ЦАХАЛ стремится ракетами разрушить созданную боевиками инфраструктуру, их огневые позиции.

Система ПВО «Железный купол», эффективно перехватывающая большинство ракет, пока что позволяет Израилю предотвращать разрушения в крупных населенных пунктах. Большинство ракет падает на открытой местности. Однако в случае форсирования нападений жители Израиля могут потребовать от правительства решительных мер – то есть проведения полноценной войсковой операции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное