Компании ищут замену подсолнечному маслу; экологов беспокоит «возрождение» пальмового

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Международные компании ищут замену подсолнечному маслу — продукту от крупнейших до сих пор экспортеров — России и Украины. В качестве альтернативного варианта рассматривается пальмовое масло. При этом защитники окружающей среды обеспокоены тем, что более широкое использование последнего подорвет усилия «зеленых» в области защиты природы. 

Подсолнуховые поля — символ Украины, подсолнухи стали одним из знаков поддержки страдающих от военной агрессии украинцев. В истории этой страны подсолнухи и раньше использовались как символ мира. Они приобрели особое значение в 1996 году, когда после отказа от ядерного оружия на бывшей ракетной базе были посажены подсолнухи.

Доля Украины на мировом рынке подсолнечного масла составляет более 50%. Евросоюз традиционно импортирует половину украинского продукта. Вернее, импортировал — война вызвала нехватку сырья, в том числе и для масла, что вызвало рост цен.

По словам главного экономиста Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Максима Тореро, по предварительной оценке, от 20% до 30% озимых, кукурузы и семян подсолнечника в Украине в 2022/2023 годах могут пропасть. Острая нехватка уже  ощущается точками общепита. Например, Аниша Хана, владелица лондонского ресторана рассказала: «Рост цен на масло значительно увеличил наши расходы. Они выросли на 200% до 300%. Это значительное увеличение. Масло является ключевым ингредиентом в кулинарии. Это начальный, первый этап. Раньше за 20 литров нужно было платить 20 фунтов стерлингов. А сейчас это около 60 фунтов».

Компании ищут заменители подсолнечного масла. Например, одна из британских сетей супермаркетов быстро объявила о переходе на пальмовое масло, которое уже содержится во многих продуктах. Эта компания не единственная, многие другие рассматривают возможность возвращения к альтернативному варианту. Как сообщил изданию Politico ряд продовольственных компаний, работающих в Европейском Союзе, изменения действительно происходят.

Одно из ведущих международных предприятий заявило, что пальмовое масло и соевое масло являются «наиболее заметными» заменителями подсолнечного масла.

Настроение производителей пальмового масла, ранее недовольных растущим вытеснением их с европейского рынка, радикально поменялось. В ООН уже констатировали рекордно высокие цены на пальмовое масло в марте из-за нехватки «собрата».

По данным созданной Малайзией и Индонезией торговой ассоциации, решение для производства пищевых масел может состоять в том, чтобы вернуться к старым временам и использовать различные виды пальмового масла. На эти страны приходится 85% его мирового производства.

Экологи настаивают на том, что производство пальмового масла привело к уничтожению древних лесов и популяций орангутанов, а также увеличивает выбросы углекислого газа. Поэтому из-за давления в последние годы некоторые крупные бренды пообещали модернизировать извлечение этого масла или полностью исключить пальмовое масло из цепочек поставок. Но теперь продовольственным компаниям приходится выбирать между выполнением своих обещаний и сохранением деятельности.

Норман Дживан, борец за права коренных народов Индонезии, обеспокоен возвращением интереса к пальмового маслу.  

«Рост цен ускорит расширение сельскохозяйственных угодий и преобразование лесных ландшафтов. Существующие плантации не будут соответствовать или удовлетворять всем требования рынка».

О рисках рассказал и эколог из Greenpeace: «В настоящее время пальмовое масло напрямую связано с вырубкой лесов. Многие производители и торговцы вырубают леса, чтобы выращивать больше сырья, необходимого для производства пальмового масла. Это то опустошение, которое заставляет нас называть  масло «грязным». Это плохо для коренных общин, зависящих от лесов, это плохо для животных, которые там живут, и для планеты в целом».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное