Комитет Европарламента: для предотвращения гибридных угроз нужно сотрудничество ЕС, НАТО и спецслужб

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Более тесное сотрудничество между НАТО, Европейским союзом и спецслужбами различных стран необходимо для предотвращения так называемых гибридных атак. Это одно из главных заключений, сделанных в этот четверг на заседании комитета Европейского парламента, посвящённого гибридной войне, передаёт специальный корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Артём Конохов.

Организациям и странам нужно сотрудничать и делиться информацией, чтобы оперативно получить полную картину происходящего. Но все должны понимать, что полной ясности при принятии решений, скорее всего, не будет, заявил глава Отдела политики безопасности НАТО Тимо Костер.

«Когда вы видите, что 1000 танков пересекает границу, очень просто сказать, что это российская атака. Но в Крыму ничего такого не произошло. Не смотря на это, они сейчас оккупируют эту часть Украины. По-этому мы должны иметь возможность принимать решения даже в ситуации, когда у нас нет полной ясности. Но для этого нам нужно как можно больше информации. Нам нужно делится информацией и не только между НАТО и ЕС», - сказал Костер.

Глава Отдела политики безопасности НАТО подчеркнул, что во многих случаях у ОБСЕ есть тоже наблюдатели, которые могут помочь альянсу понять, что происходит.

Тимо Костер о противостоягии гибридным угрозам
00:00 / 00:59
Скачать

«Даже жители могут внести свой вклад. В случаях гибридной войны много информации можно прочитать в газетах и люди могут происходящее сфотографировать на своих телефонах» - добавил Костер.

По словам представителя НАТО, теперешняя задача альянса – обобщить всю доступную информацию, чтобы прийти к чётким заключениям. И именно это его противники будут всячески будут пытаться предотвратить.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное