Комитет ЕП поддержал создание банка данных о пассажирах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента на этой неделе дал «зеленый свет» проекту создания в Евросоюзе банка данных о пассажирских авиаперевозках (Passenger Name Records, PNR). Использовать собранные в этом регистре можно будет  только для борьбы с терроризмом, а также для выявления и расследования транснациональных преступлений.

Около пяти лет депутаты Европейского парламента не могли договориться об условиях создания Банка данных о пассажирских авиаперевозках Европейского союза. На этой неделе им, наконец, удалось достичь соглашения.

Самые большие споры были связаны с безопасностью сведений, накапливаемой в регистре, и с тем, как конфиденциальная информация будут защищаться от использования в целях, не предусмотренных при создании базы данных.

Ответственный докладчик комитета ЕС, депутат от Великобритании Тимоти Киркхоуп после голосования сказал:

«Почему мы внесли существенные изменения в первоначальное предложение комиссии? Потому что многие депутатские группы и многие мои коллеги в парламенте считали, что оно не обеспечивает достаточных гарантий безопасности для сохранения конфиденциальности данных. Это очень важно для всех нас, особенно в нынешнем парламенте. Поэтому мы многое изменили в этом отношении и также рекомендуем перед принятием окончательного соглашения продумать, как сделать эту систему более практичной и эффективной, чтобы при создании системы банка данных пассажиров стран-участниц ЕС у нас была уверенность, что эта информация будет использована в соответствующих целях, то есть для борьбы против преступности и терроризма».

Поясняя необходимость создания такого регистра, Киркхоуп сказал, что при подготовке предложения авторы проекта консультировались с экспертами.

«Это те, кто сейчас занимается этим уже не так плотно, но у кого есть опыт в данной сфере, из Франции и Великобритании, - пояснил Киркхоуп. - И они продемонстрировали нам примеры того, как эта или ей подобная система могла бы помогать. Нет сомнений, что она была бы очень полезной в борьбе с определенными видами тяжких преступлений и терроризмом».

В настоящее время между странами ЕС, США, Австралией и Канадой уже заключены двусторонние договоры об обмене сведениями о пассажирах.

Согласно решению комитета Европарламента, в  базе данных будут храниться сведения о пассажирах, которые отправляются за пределы Евросоюза, либо, наоборот, въезжают в ЕС. Сведения о пассажирах, путешествующих внутри Евросоюза, поступать в регистр не будут.

Напомним, что в июне латвийское правительство поддержало закон об обработке данных пассажиров, согласно которому авиакомпании должны будут информировать Полицию безопасности о лицах, приобретающих у них билеты. Этот закон еще должен быть рассмотрен Сеймом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное