Киев выбирает временное правительство. Крым готовится к референдуму о статусе республики

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На Украине новые власти и активисты Майдана почти согласовали список кандидатур в правительство. В Симферополе проходит экстренное заседание Верховного совета Крыма, который должен выработать позицию по отношению к новой власти в Киеве.

У здания  крымского парламента собрались сторонники и противники новых властей. Периодически возникают потасовки. Российский портал LifeNEWS сообщает, что представители татарской общины попытались взять штурмом здание Верховного совета. Им помешали милиция и казаки.

Находящаяся в Киеве специальный корреспондент Латвийского радио 4 Ольга Драгилёва отмечает, что формирование правительства происходит достаточно медленно, поскольку представители оказавшихся у власти бывших оппозиционных партий не могут договориться о едином кандидате на пост премьер-министра.

"Скорее всего, это будет один из лидеров партии "Батьківщина" Арсений Яценюк. Сегодня вечером на Майдане Незалежности состоится народное вече, на котором народу должны представить кандидатов на пост министров, при чём по неофициальным данным, треть мест будет предоставлена активистам Майдана. Например, на пост министра здравоохранения возможно, будет выдвинут главный врач Майдана", - рассказала спецкор.

Драгилёва отметила, что отличительной особенностью политического процесса в Киеве является постоянная оглядка властей на мнение, высказываемое людьми на улицах.

Кроме того, активно происходит формирование коалиции, поскольку депутатов бывших оппозиционных партий не хватает для кворума. Ведутся переговоры с нефракционными депутатами, отколовшимися от возглавляемой свергнутым президентом Виктором Януковичем Партии регионов.

Сам Янукович пока не найден. Против него заведено уголовное дело по статье "убийство".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное