Rus.Lsm Сегодня вечером

Пикет против штрафов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто увидит рельсы за окном?

Сегодня Украина поминает погибших на Майдане

Киев поминает жертв Майдана

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В украинской столице – траур, там проводят торжественные мероприятия в память о людях, погибших год назад на Майдане Незалэжности во время акций протеста, перешедших в потасовки с правоохранительными органами, а затем приведших к смене правящего режима, сообщает LTV7.

Множество людей несет зажженные лампадки и цветы. На пересечении ул. Институтской и Крещатика появилась сцена, напротив — мониторы, а на самом Майдане — подиумы для гостей. два постамента перед сценой для размещения приглашенных гостей, членов семей погибших и официальных лиц. В 18:50 со сцены выступит президент Украины. После — Всеукраинская акция «Минута молчания». Затем со сцены прозвучит гимн Украины, а Национальный симфонический оркестр Украины исполнит «Реквием» Моцарта. На торжественной церемонии семьи погибших активистов Майдана получат из рук президента Украины Петра Порошенко звезды героев Украины.

В феврале прошлого года на площади независимости в Киеве погибли более ста человек. Елена Сенюк, потерявшая там брата, рассказала тележурналистам:

«Я много раз задавала вопросы: Зачем вы украли у людей жизни? За деньги? Сколько вы получили? Как вы живете сегодня? Как вы спите? Как вы дышите? Вы все еще думаете, что ваши поступки останутся безнаказанными?»

Почтить память погибших в эти дни в Киев приедут многие европейские лидеры. Среди них президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Польши Бронислав Коморовский, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. В украинской полиции вовсю готовятся не допустить провокаций. 

Контекст

Прямая трансляция на телеканале "Интер" начнется в 18:30, сразу после специального выпуска новостей, и продлится до 20:15. Среди мероприятий, которые увидят зрители "Интера" - обращение Президента Украины Петра Порошенко, церковный перезвон, зажигание "Лучей достоинства", исполнение государственного гимна Украины Национальной хоровой капеллой "Думка" и исполнение "Реквиема" Вольфганга-Амадея Моцарта Национальным симфоническим оркестром Украины, исполнение песни "Плине кача" группой "Пиккардийская Терция", возложение свечей и цветов на места расстрелов Небесной Сотни, мероприятия с участием родственников погибших.

Год назад здесь разбивались бутылки с зажигательной смесью. Применялось огнестрельное оружие, шли столкновения, появились человеческие жертвы. События на Майдане год назад киевский политолог Дмитрий Джангиров назвал государственным переворотом, который изменил жизнь простых украинцев к лучшему:

«Разумеется, то что произошло, было незаконным. Но другой вопрос, что потом произошла легитимизация выборами и, разумеется, нынешняя власть легитимна. Я уверен, что украинцы стали жить намного лучше – разумеется, за это время... Доллар был задавлен беспощадно преступным режимом – теперь доллар стал в полный рост. Я считаю, что наступила реальная свобода».

Варианта госпереворота 22 февраля прошлого года придерживается и официальная Москва.

Но стало ли жить простым украинцам от этого лучше? Латвийский эксперт и профессор одного из столичных университетов Карлис Даукшт плюсов для простого человека не увидел: 

«Правительство Украины сегодня вынуждено заниматься сохранением суверенитета и единства страны, поэтому больших каких-то результатов именно для гражданского общества за этот год все таки не произошло, - считает он. - Майдан – это была попытка прямой демократии. Народ выбрал себе путь, чтобы свергнуть тех олигархов, которые много наворовали, построили себе дворцы с золотыми унитазами».

Год назад в Киеве работали сотни журналистов со всего мира. Среди них – корреспондент Латвийского телевидения Юдите Чунка. Первые впечатления от командировки в Киев остаются в ее памяти и год спустя.

«Рано утром мы увидели, как одна за другой едут машины скорой помощи, и они все подъезжают к Майдану. Тогда мы с оператором быстро бросились туда тоже. Услышали выстрелы. Стрельба шла на ул. Институтской. Это рядомс с площадью Независимости. С ул. Институтской выносили раненых. Через день после этих событий мы выбрались по ту сторону баррикад и пошли посмотреть, что же там, на Институской. Зрелище было кошмарное. Весь асфальт был в крови. Там валялись каски и щиты майдановцев с отверстиями от пуль, были и личные вещи. Люди плакали».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное