Киев получит боевой летающий глаз

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Польша готова поставлять Украине необходимые для продолжения антитеррористической операции беспилотные летательные аппараты двойного — военного и гражданского — назначения. Соответствующее заявление сделал председатель Верховной Рады Олександр Турчинов, сообщает Зарубежная служба Польского радио.

Польские источники слова украинского политика пока не подтверждают, уточняя, что он выступил во время выставки «Оружие и безопасность», проходящей в Киеве, на которой представлена в том числе и продукция польской «оборонки».

В Польше действительно выпускаются беспилотные летательные аппараты дуального назначения. В часности, компания WB Electronics (входящая в группу Flytronic), производит так называемые «малые дроны» Flyeye («летающий глаз»). Это относительно новая разработка, впервые представленная в 2010 году, уже стоит на вооружении ряда частей польского спецназа. Изначально созданная для поисково-спасательных операций машина отлично зарекомендовала себя во время афганского конфликта. «Летающие глаза» могут быть запущены прямо из рук оператора, способны развивать скорость до 170 км в час и подниматься на высоту до 6 километров, проводя в воздухе до 4 часов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, пока что страны Запада в основном уклоняются от выполнения неоднократных просьбы Украины о начале поставок ей боевой техники и оружия. ПОка что Киев получает т.н. нелетальные предметы. Выступая в ходе недавнего визита в Конгрессе США, президент Петро Порошенко по этому поводу заявил, что «одеяла тоже важны, но ими войну не выиграть».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное