Киев готовит юридическое обоснование для возвращения Крыма

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Украина готовит юридическое обоснование для возвращения полуострова Крым. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, передает РБК-Украина.

"Официальная позиция Украины - Крым есть и будет украинским. Это займет время. Мы сейчас работаем над юридическим пакетом, который в будущем сделает возможным решение о возвращении", - заявил Чалый. Он добавил, что только "прекращение незаконной аннексии" нормализует отношения между Россией и Украиной.

"Мы не собираемся отодвигать эту проблему на задний план, она нашла адекватный ответ в санкционном списке, который внедрен и Европейским Союзом, и США. Мы считаем, что крымский вопрос находится в повестке дня", - добавил замглавы администрации президента Украины.

Ранее в ходе инаугурации президент Украины Петр Порошенко заявил, что полуостров "был, есть и будет украинским" и подчеркнул, что компромиссы в данном вопросе невозможны.

15 апреля украинский министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) первый пакет документов в рамках споров между Украиной и Россией за Крым. "Речь идет о соответствующем деле, которое сейчас рассматривается в Европейском суде по правам человека по иску Украины против России, касающегося массового нарушения прав наших граждан на территории Крыма", - сказал Петренко.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По официальной версии России, на референдуме проголосовали 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

18 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. При этом Украина, США и ЕС не признают это присоединение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное