Кэмерон о санкциях: России следует выбрать позитивный подход к свободе Украины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Действия России на востоке Украины могут привести к расширению санкций против Москвы, заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Запад встревоженно воспринял новости о введении российской военной техники и живой силы на территорию Украины, подтвержденные НАТО в среду.

Кэмерон накануне саммита "Большой двадцатки" заявил в австралийской Канберре, что Россия должна позволить Украине развиваться как "независимой и свободной стране, способной свободно выбирать свой путь".

"Если Россия выберет позитивный подход к свободе и ответственности Украины, это может привести к отмене санкций. Если Россия продолжит усугублять ситуацию, это может привести к их расширению. Все просто", - цитирует политика Русская служба BBC.

Украина обвиняет Россию в отправке колонн военной техники и пехоты на территории на востоке страны, которые контролируются сепаратистами. НАТО и ОБСЕ подтверждают эти данные, а Москва их отрицает.

Обострение ситуации на Востоке Украины станет главной темой на грядущем саммите глав МИДов государств ЕС. Как заявил Эдгар Ринкевич, Совбез ООН тоже вернется к ее обсуждению. Вопросом номер один будет (не)эффективность введенных ранее санкций.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в среду НАТО подтвердило информацию о вводе на территорию Украины российской броне- и другой техники, а также живой силы. Министерство обороны России опровергло эти заявления. Обсуждению положения было посвящено экстренное заседание Совета безопасности ООН. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что вооруженным силам страны нужно готовиться к возобновлению боевых действий в Донбассе, поэтому продолжается строительство рубежей обороны и проводится передислокация войск.

13 ноября в Брюсселе остоялась встреча представителей 28 государств ЕС и США. В их задачу входит подготовка списка возможных вариантов совместных действий, сообщает Bloomberg-Businessweek. Этими рекомендациями ЕС будет руководствоваться, выбирая новые санкции.

Наиболее вероятным исходом осведомленный источник Bloomberg считает расширение списка невъездных в ЕС персон за счет включения в него сепаратистов и россиян, причастных к проведению непризнанных выборов 2 ноября. Вторая возможность предусматривает расширение уже действующих санкций в отношении российских финансовой, оборонной и энергетической отраслей посредством увеличения числа наказанных компаний и\или введения новых ограничений на участие предприятий из ЕС или США в проектах в этих отраслях в России. Наконец, третий, наименее вероятный, сценарий, заключается в расширении санкций на пока не затронутые ими сектора российской экономики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное