Каждый третий латвиец считает оправданным вторжение России в Украину

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Треть латвийского населения считает оправданным ввод российских войск на территорию Украины. Среди нелатышской части поддержка такому шагу со стороны России еще выше. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного компанией GfK" совместно с агентством Leta.

 

Ностальгия. Так политолог Карлис Даукштс объясняет позицию людей, которые считают, что есть основания для ввода российских войск на территорию Украины. В общей сложности, такого мнения придерживаются  34% респондентов. В большинстве своем - не латыши.

"Это воспоминания и сожаления о распаде великого Советского Союза. И воспоминания эти более важны для той части населения, которая была более защищена в социальном и медицинском планах, нежели сейчас", - отмечает Даукштс.

Главное, что большинство - 58% процентов не поддерживают оккупацию Крыма, отмечает политолог Оярс Скудра. Он считает, что этот факт говорит о том, что люди правильно понимают основные принципы демократии.

"Процент поддерживающих введение войск видимо соответствует числу людей, которые живут в информационном пространстве России", - отметил Скудра.

На фоне предстоящего референдума о судьбе Крыма, в интернете начали собирать подписи за присоединение Латвии к Российской федерации. За это уже подписались почти 3 тысячи человек. Стоит отметить, что авторы этой идеи подчеркнули: эта инициатива - шутка. Тем не менее, Полиция безопасности заинтересовалась шутниками.

Представитель учреждения Кристине Апсе-Круминя отметила, что Полиция безопасности в настоящее время изучает этот случай.

Это не последняя провокация, будут еще, и много, уверены эксперты. Латвия пожинает плоды информационной войны, поэтому будут звучать разные скандальные заявления и призывы к действиям. Эффект от этого будет негативный, отмечает Карлис Даукштс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное