«Казанский стрелок» психически нездоров — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в одной из школ Казани произошла стрельба: убиты 9 человек, в том числе семеро детей, 21 пострадал. Бойню устроил 19-летний парень, который закончил это учебное заведение несколько лет назад, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Стрельба в казанской школе номер 175 произошла этим утром. В здание зашел вооруженный человек и открыл огонь. Его позже задержали на месте преступления. Как сообщают СМИ, задержанным оказался 19-летний Ильназ Галявиев.

Парень закончил эту же школу 4 года назад. Буквально за несколько дней до преступления в социальных сетях Галявиев называл себя «богом». Этим утром он написал, что собирается «убить огромное количество биомусора», а затем покончить с собой.

У молодого человека было разрешение на владение оружием. Большинство погибших — школьники.
При задержании стрелок заявил, что заложил бомбу в доме, где проживает. Жителей здания эвакуировали.

Взрывного устройства не было. Следственный комитет России завел дело о массовом убийстве. Завтрашний день объявлен в Татарстане траурным. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич уже выразил соболезнования.

«Тихий и неконфликтный». Так о казанском стрелке отзываются его знакомые. Он учился на айтишника, получал хорошие оценки, но с начала этого года забросил учебу.

Как сообщают российские СМИ, Галявиев после выпуска из школы поступил в колледж, изучал азы системного администрирования. Но в начале года парень начал пропускать учебу, а в апреле был отчислен из-за долгов.

Знакомые семьи стрелка рассказывают, что после отчисления у Ильназа был большой конфликт с отцом. Они начали жить отдельно.

В правоохранительных органах считают, что Галявиев мог совершить нападение на почве мести и ненависти. Одним из мотивов проявления агрессии могла стать злоба на учительницу, из-за действий которой, как считал Галявиев, он не смог попасть в 11-й класс.

Доцент института психологии и образования Казанского федерального университета Рамиль Гарифуллин в интервью Русскому вещанию указал, что психические отклонения стрелка очевидны:

«Шизоидное расстройство личности имеет место быть. Маниакальная, мания величия есть, аутизм… Он был все время до этого такой замкнутый, носил в себе эту обиду, готовился и наконец-то разрядился, что называется. Он страдал от этого приступа, и этот приступ воплотился — превратился в конкретный поступок, в террористический акт»

Как сообщают источники, Галявиев получил разрешение на оружие совсем недавно — 28 апреля. В школу пройти оказалось несложно — охраны в здании не было. Отец стрелка рассказал, что его сын не был слишком религиозен и никогда не выражал радикальных взглядов.

«Конечно, версию о том, что он является какой-то составляющей в проекте, связанном с террористическими технологиями, надо — с технологиями исламского радикализма. У нас Татарстан — особый регион в этом плане. Но все сводится к тому, что это молодой человек с психическими нарушениями, который заполитизировался в силу социального и экономического положения себя и общества. Плюс тут еще личностные обиды, взаимодействия с социальной средой. И все это вместе сошлось», — считает Гарифуллин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное