Катастрофа в Непале: шансов найти выживших больше нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С момента  разрушительного замлетрясения в Непале прошла ровно неделя. Власти страны сообщили, что надежда обнаружить новых выживших под завалами  исчезла.

«Мы делаем всё возможное для поиска и спасения людей, но я не думаю, что сейчас осталась какая-то возможность найти под завалами выживших», - цитирует AFP заявление представителя правительства Непала Лакшми Прасада Дхакала.

Ранее полиция сообщила, что число жертв землетрясения в Непале, произошедшего 25 апреля, достигло 6621 человека. Число раненых по данным на пятницу превысило 14 тысяч.

Пропавшими без вести по-прежнему считаются около тысячи граждан стран Евросоюза. Неизвестной остается судьба тысяч жителей отдаленных и труднодоступных районов, и власти Непала предупреждают, что число погибших может превысить 10 тысяч, сообщает BBC.

Многие страны, в том числе США, Евросоюз, Индия и Россия, направляют в Непал помощь.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Гималаях произошло два землетрясения: основное, чья мощность в эпицентре оценивается в 7,9 балла, в ночь на субботу 25 апреля, а второе, т.н. афтершок в 6,7 балла — воскресным утром. На Эвересте сход лавин разрушил базовый лагерь альпинистов, убив десятки людей. Но подземные толчки продолжаются время от времени. В субботу их первая волна ощущалась очень далеко от эпицентра — например, в индийской столице Дели и других городах на севере Индии, которая граничит с Непалом. В Индии тоже были жертвы среди населения, но наиболие критически пострадал Непал и его древняя столица Катманду.

По данным латвийского МИД, в Непале в момент катастрофы находился 41 человек из Латвии. Первые двое сумели вернуться на родину в понедельник 27 апреля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное