Каталония 9 ноября проведёт всенародный опрос о независимости

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламент Каталонии в пятницу 19 сентября принял эпохальное решение: вопреки воле центрального правительства Испании провести всенародный опрос о статусе региона. Голосование назначено на 9 ноября, сообщают зарубежные масс-медиа. Провал шотландского референдума каталонских сепаратистов ничуть не смутил.

Такая форма, как всенародный опрос, избрана каталонцами потому, что испанское правительство уже предупреждало: конституция страны не допускает проведения референдумов в регионах - они должны быть только общенациональными. "За" проголосовало 106 депутатов парламента, "против" - 28, и ни один не воздержался.

"Шотландия показала остальным верный путь. Каталонский процесс продолжится. Можно сказать, то, что мы увидели в Шотландии - это правильный путь, единственный путь для решения конфликтов и устранения недопонимания", - заявил в пятницу, выступая по телевидению, президент Каталонии Артур Масс.

Каталония продолжит добиваться согласия Мадрида и на проведение полноценного референдума, заявил политик.

Ранее, как известно, Мас подверг резкой критике высказанное министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсией-Маргальо допущение: дескать, испанское правительство может пойти на приостановление статуса автономии Каталонии с целью не допустить проведения референдума о независимости.

Каталония является достаточно самостоятельной административной единицей, поэтому Гарсия-Маргальо, по мнению Маса, явил пример "двойных стандартов - апеллируя к законам, не выполнять их, когда это необходимо".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное