Капитана затонувшего южнокорейского парома вместо смертной казни посадили на 36 лет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Капитан южнокорейского паром Sewol Ли Чжун Сок, по вьей вине при крушении судна погибли 295 человек и пропали без вести еще 9, приговорен к 36 годам тюрьмы, сообщает The Guardian. Моряку грозила смертная казнь.

Суд города Гванчжу не нашел оснований для обвинения в убийстве, которое инкриминировалось капитану, но счел его виновным в грубой халатности. 

Суд приговорил главного инженера Sewol Парка Ги-Хо к 30 годам лишения свободы за убийство. Мужчина отказал в помощи двум раненым членам экипажа, и они погибли. Остальные 13 оставшихся в живых членов экипажа были признаны виновными в халатности и в одном убийстве по неосторожности и получили сроки от пяти до 20 лет.

Паром Sewol, выполняя рутинный круизный рейс у Корейского поулострова во время школьных каникул, перевернулся и затонул 16 апреля 2014 года. Из 476 человек, находившихся на борту, спаслосьтолько 172. Большинство пассажиров составляли школьники.  По данным следствия, капитан и члены экипажа покинули терпящее бедствие судно одними из первых, не организовав эвакуацию пассажиров.

Во вторник власти Южной Кореи решили остановить операцию по поиску пропавших без вести при крушении парома. По признанию специалистов, дальнейшая работа водолазов в ледяной воде бессмысленна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное