Канадских преступников будут лишать гражданства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новый закон Канады даёт полномочия местным властям лишить гражданства человека, обвиняемого в преступной деятельности. На сегодняшний день уже есть первый спорный случай: власти находятся в раздумьях над тем, лишать ли гражданства канадца, чьё дело сейчас разбирается в суде, передаёт Mignews

Принятый в июне Закон о гражданстве вызвал бурю критики со стороны канадских правозащитных организаций. В новом законе указывается, за какие именно преступления власти имеют право лишить гражданства.

Среди таких правонарушений: терроризм, шпионаж и государственная измена. Именно такого рода правонарушения влекут за собой лишение гражданства и депортацию.

Однако критики стоят на своём: "В уголовном кодексе многие преступления можно отнести к терроризму", - заявил адвокат Рокко Галати из Торонто, оспаривающий конституционность Закона.

"Если вы приняли участие в акции протеста на улицах Торонто – вас уже можно считать одним из зачинателей террористического акта", - объясняет адвокат. 

"Пользуясь данным законом, гражданства можно лишить из изгнать из страны любого канадца, совершившего любое преступление. При желании, особой разницы между участием в террористическом акте и краже более $5 тыс не будет", - добавил Галати. 

Сейчас в суде рассматривается дело 25-летнего Дипана Будлакоти из Оттавы. 4 года назад парня арестовали за хранение огнестрельного оружия и наркотиков. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное