Канада ужесточит меры по борьбе с терроризмом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о намерении ужесточить антитеррористическое законодательство. Это решение вызвано, в частности, инцидентом в парламенте страны, в здание которого проник вооруженный ружьем мужчина.

В среду 32-летний уроженец канадской провинции Квебек Мишель Зихаф-Бибо, принявший недавно ислам, застрелил гвардейца у военного мемориала в Оттаве, а затем проник в здание парламента, где был убит в перестрелке с полицией.

Еще до стрельбы в Оттаве власти Канады пересмотрели уровень террористической угрозы в стране, изменив его с "низкого" на "средний". Теперь, по словам Харпера, правительство планирует расширить полномочия секретных служб, а также усилить наблюдение за людьми, представляющими потенциальную угрозу. сообщает русская служба BBC.

"Их (полномочия) нужно значительно усилить, и я уверяю вас, что работа, которая уже и так велась, будет расширена", - сказал Харпер.

Это уже второе нападение на канадских военнослужащих за последние три дня. В понедельник другой принявший ислам канадец наехал на автомобиле на двоих канадских солдат. Один из них скончался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное