«Кампания репрессий и устрашения»: Евросоюз осудил преследование независимых СМИ в Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Действия властей Беларуси в отношении независимых журналистов и СМИ, в том числе давление на портал Tut.by, свидетельствуют о «полном пренебрежении... свободой выражения мнений», говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий (ЕСВД). Шаги белорусских властей осудил и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Согласно заявлению пресс-секретаря ЕСВД, власти Беларуси задержали не менее 15 сотрудников портала Tut.by, заблокировали домен, провели обыски в офисах и квартирах сотрудников, на руководство компании-владельца портала завели уголовное дело. Ранее преследованию подвергались и другие независимые СМИ и журналисты. Такие действия «свидетельствуют о полном пренебрежении властями Беларуси свободой выражения мнений».

«Преследование журналистов должно быть прекращено, и все задержанные должны быть немедленно освобождены, как и все политические заключенные. ЕС также призывает положить конец насилию и репрессиям в отношении мирных манифестантов и целого ряда групп, в том числе правозащитников, представителей меньшинств, а также политической оппозиции», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Евросоюза.

Осудил действия белорусских властей и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

«Это неприемлемо и противоречит международным обязательствам Беларуси», — накануне заявил он. Министр призвал возобновить работу портала и остановить преследования журналистов.

Сам портал Tut.by (Telegram) цитирует интервью, которое его редактор Марина Золотова дала Deutsche Welle:

«С таким уровнем давления и репрессий мы столкнулись впервые. (...) Сталкиваясь с правовым беспределом, ты чувствуешь полную незащищенность. Но не отчаяние. Потому что у этой медали есть и обратная сторона. Солидарность. Сплоченность коллег - и внутри редакции, и за ее пределами. Нет больше конкуренции - все готовы подставить плечо друг другу, подежурить у отделения милиции, у изолятора временного содержания, помочь собрать передачу. Мы чувствуем солидарность и поддержку нашей аудитории. Нам стало сложнее самим освещать события, но у нас появились сотни корреспондентов в разных уголках страны, которые присылают нам фото и видео, сообщают детали о происходящем. И эта солидарность придает нам сил и помогает смотреть в будущее с оптимизмом».

Как указывает Tut.by, 18 мая обыски провели у руководства портала и Hoster.by, а также дома у сотрудников. Возбуждено дело по поводу уклонения от уплаты налогов, ограничен доступ к порталу и почте mail.tut.bу. Задержаны более десятка сотрудников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное