Как выглядит «гибридная атака»: беженцы на границе Литвы и Беларуси (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство внутренних дел Литвы сообщило об инциденте на границе с Республикой Беларусь — белорусские военные в экипировке для подавления протестов вытолкнули группу из 35 нелегальных мигрантов в соседнее государство, а затем, по данным ведомства, сами зашли на территорию Литвы. Государственная пограничная служба Литвы (VSAT) поделилась видео.

На видеокадрах, распространенных в том числе и порталом общественных СМИ Литвы Lrt.lt, видно, как белорусский военизированный отряд, встав стеной, не пропускает несколько десятков нелегалов. Те, развернувшись, идут в направлении литовской территории, где также не пропускают литовские пограничники.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Об инциденте упоминает и Беларусь, опубликовав снятые со своей стороны границы кадры. Однако часть, где военных можно увидеть на территории Литвы, удалена. Очевидно смонтированное видео размещено на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и дополнено следующим комментарием белорусской стороны: «На представленном видео литовские силовики с применением физической силы пытаются вытолкнуть беженцев на территорию Республики Беларусь. Среди людей есть дети, в том числе грудные, а также беременная женщина. Все просьбы о предоставлении убежища литовские пограничники намеренно игнорируют».

Погранслужба Литвы утверждает, что после неоднократных предупреждений сотрудников VSAT нарушители вернулись на белорусскую сторону.

 В текущем году в Литву из Беларуси перебралось более 4 100 нелегальных мигрантов, в основном граждан Ирака.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают.

Ранее политики и Латвии, и Литвы называли ранее невиданный поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, «гибридной атакой», организуемой режимом Александра Лукашенко. Многочисленные источники указывали и на организацию Беларусью «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву. Границы Латвии и Литвы с Беларусью практически закрыты. 

Комиссар по правам беженцев Дуня Миятович ранее заявила Rus.LSM.lv: все страны-участницы Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища — даже если другое государство прямо побуждает мигрантов пересекать границу. Прибывших нельзя просто отправлять обратно без адекватной процедуры и оценки рисков для этих людей.  Право доступа на территорию и право искать там убежища, в том числе для лиц, пересекающих границу беспорядочно, являются «фундаментальным правом человека», ранее заявили Rus.Lsm.lv в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Схожие по содержанию заявления, как уже писал Rus.Lsm.lv, делали правозащитники,  а также  назначаемый Сеймом омбудсмен Юрис Янсонс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное