Журналист: жителям Рио — не до Олимпиады!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Рио-де-Жанейро сейчас зима и +28 градусов, а на пляже Копакабана оглушительно бьются о берег волны Атлантического океана — и волнуется человеческое море: местные жители выходят на ставшие почти непрерывными демонстрации протеста. Их куда больше заботит политическо-экономическая ситуация в Бразилии, чем Летние Олимпийские игры, сообщил в эфире передачи LTV7 «Сегодня вечером» по телефону спортивный обозреватель Владимир Иванов.

«Я пока не добрался до олимпийской деревни, но уже, не пройдя двух километров до стадиона пляжного волейбола, тут же наткнулся на акцию протеста», — сообщил корреспондент.

По его наблюдению, бразильцы выступают против властей и законов, против правительства, которое насквозь коррумпировано. Они против нищеты среди простого населения и беззакония в верхних эшелонах власти.

«В том числе досталось и Олимпиаде, потому что здесь, прямо на пляже Копакабана, сейчас идет многочисленная, многотысячная демонстрация — я не вижу конца-края людскому потоку, — траффик затруднен, очень много полицейских, и пройти к тому месту, куда я собирался, решительно невозможно.

На самом деле — обстановка очень накаленная, потому что, с одной стороны, жизнь кипит на прибрежной полосе, где расположены «олимпийские кластеры» Копакабана и Бара, — но, с другой стороны, я сегодня добирался до места проживания на общественном транспорте, потолкался в метро и автобусе — и убедился: людей совершенно не интересует, что в их городе происходят Олимпийские игры!» — отметил Иванов.

Бразильцы заняты в эти дни совсем другими делами и охвачены иными заботами. Наблюдателю со стороны кажется, что Олимпиада — это все-таки мероприятие больше для туристов.

Главной интригой в преддверии церемонии открытия Игр остается то, кому доверят зажечь огонь  Олимпиады — знаменитому 75-летнему футболисту Пеле, в 1969 году забившему на стадионе Маракана свой тысячный гол, или кому-то другому.

«Говорят, что это все-таки сделает Пеле — ведь он символ Бразилии, символ мирового футбола, и, думаю, в этом выборе нет ничего удивительного. А флаг Латвии на сегодняшней церемонии понесет двукратный олимпийский чемпион Марис Штромберг».

Открытие Олимпийских игр смотрите уже в 1:50 ночи на телеканале LTV7, можно будет увидеть и повтор — завтра в 9 часов утра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное