Журналист: триумф Порошенко может оказаться недолгим

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко - опытный, но малозаметный политик. Это в итоге и помогло Порошенко предстать в глазах избирателей человеком с незапятнанной репутацией и одержать победу на выборах. Впрочем, на фоне колоссальных проблем в стране успех Порошенко может оказаться недолгим, считает журналист Угис Либиетис.

Либиетис - известный корреспондент-международник, сотрудник службы новостей Латвийского радио. Недавно он посещал Украину, был в Крыму, где своими глазами наблюдал за референдумом, в ходе которого было принято решение о выходе из состава Украины. Напомним, результаты этого референдума так и не были признаны Западными странами и мировым сообществом. Репортажи Либиетиса, касающиеся украинской тематики регулярно публикуются в латышской версии портала LSM.lv.

В эфире программы "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4 журналист заявил, что Порошенко можно сравнить с "серым кардиналом", присутствие которого на Украине всегда ощущалось, но не было заметно.

"Я был на Украине во время предыдущих выборов, и фамилия Порошенко уже тогда была мне знакома. Однако он всегда был как-будто бы на втором плане, в том числе и во время Евромайдана. Многие эксперты отмечают, и я с ними солидарен, что именно появление со второго плана и сыграло Порошенко на руку во время выборов", - сказал Либиетис.

Занять главную роль в театре политических действий Украины Порошенко помог дискредитировавший себя режим Януковича, добавил журналист.

"По поводу Порошенко очень точно, на мой взгляд, высказался лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук: Порошенко должен понимать, что это не он победил на выборах, обойдя конкурентов, а народ привел его к власти", - процитировал музыканта Либиетис.

Вместе с тем журналист подчеркнул, что президентство Порошенко может оказаться недолгим, если тому не удастся разрешить военный и экономический кризис в стране.

В свою очередь член правления Объединения украинских обществ Латвии (ОУОЛ), представитель молодежи Влад Листик добавил, что сам, будучи этническим украинцем, о Порошенко ранее слышал, преимущественно, только в связи с его корпорацией "Рошен". На Политической арене Порошенко особого внимания на себя не обращал, согласился Листик.

"Порошенко - это, действительно, серый кардинал, который вышел в свет в нужное время. За ним нет запятнанной репутации и каких-то заметных ошибок, что и помогло Порошенко одержать победу на выборах. К тому же, аккурат перед их началом в СМИ появились результаты опросов, в которых у Порошенко был высокий рейтинг. Это тоже хорошо сработало, сыграв решающую роль для многих неопределившихся избирателей", - сказал Листик.

Представитель ОУОЛ  также добавил, что смотрит с оптимизмом на президентство Порошенко.

"У него есть способности разрешить конфликты, к тому же, его риторика в отношении России начинает смягчаться. Однако о настоящем успехе президента Порошенко можно будет говорить только посла наступления мира на Украине", - заключил  Листик.

Как сообщалось, на прошедших 25 мая президентских выборах на Украине уверенную победу в первом же туре одержал миллиардер Петр Порошенко, преодолев 50-процентный барьер.

По данным Национального экзит-пола Порошенко набрал 55,9% голосов избирателей, за ним с большим отрывом следует Юлия Тимошенко, которая набрала 12,9%, третим стал Олег Ляшко, набравший всего 8%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное