Журналист: новый русский телеканал Эстонии изменит ситуацию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В настоящее время на русскоязычном медиа-пространстве Эстонии доминирующую позицию занимают российские СМИ. Создание нового канала Эстонского общественного телевидения, который будет вещать только на русском языке, способно в корне изменить эту ситуацию. Об этом программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" рассказал корреспондент Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации ERR.ee Юрий Николаев.

По словам журналиста, в настоящее время среди русскоязычных СМИ в Эстонии наиболее сильные позиции у Эстонского радио 4, однако что касается телевещания – не всё так хорошо.

"Самая значимая телекомпания, которая занимается изготовлением местных передач – это ПБК, они изготавливают около шести передач, главная из которых – телевизионные новости, которые смотрят чуть ли не все русскоязычные жители Эстонии".

С остальными каналами всё не так хорошо – например, на Эстонском общественном телевидении выходят новости, при этом в довольно странное время – в 19:30. Они ретранслируются на одном кабельном канале, и на этом, по сути, всё заканчивается.

Юрий Николаев отметил, что другие программы на русском языке на общественном телевидении были, однако все они имели временный, проектный характер, и как только закончилось проектное финансирование, их трансляция прекратилась.

"Если заработает новый русский канал, ситуация наверняка в корне изменится", - сказал журналист. По его словам, в первый раз о необходимости открыть новый русскоязычный телеканал впервые заговорили в 2007 году, после "Бронзовой ночи" (беспорядков, вспыхнувших после переноса памятника Воину-освободителю из центра на окраину Таллина и перезахоронения останков советских солдат прим. Rus.LSM), когда основными флагманами информирования населения стали российские каналы:

"Уже тогда стало ясно, что это не только средство информирования, но и средство манипуляции людьми. Затемы был грузинскимй конфликт, получивший информационную поддержку, и вот – украинские события. После этого эстонская политическая элита забеспокоилась, видя, как легко можно завести людей, часто на пустом месте".

Журналист добавил, что буквально накануне были опубликованы результаты социологического исследования, согласно которым 38% русского населения Эстонии придерживается точки зрения российских СМИ, а эстонским каналам доверяют только 6% русских в республике.

"Пока существует только общая концепция, которую представили Кабинету министров. Но уже сейчас понятно, что это будет отдельный телеканал, это будет третья программа Эстонского телевидения, вопрос названия которой всё ещё остаётся открытым. Будут выделены средства, 4 млн евро в год. Варианты предполагали от 2 до 7 миллионов, из которых выбрали нечто среднее", рассказал журналист.

Как уже сообщалось, правительство Эстонии поддержало предложение создать канал общественного телевидения, который будет вещать на русском языке. На создание русскоязычных программ и их передач из бюджета Эстонии будут выделять около 4 миллионов евро в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное